请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
北海人力资源网 门户 查看主题

经抢救无效死亡,是否可以认定为工伤?

发布者: admin | 发布时间: 2019-2-6 10:30| 查看数: 168| 评论数: 0|帖子模式

北海成人教育网,北海函授专科本科学位证的首选

咨  询:

王先生是某经济技术开发区一服装公司职工,职务为司机,有高血压病史。2018年11月30日,王先生在上班期间,血压突然升高导致晕厥,单位赶快将其送往医院抢救。经抢救无效,住院5天后,医院宣告王先生死亡。请问,王先生这种情况能够认定为工伤吗?

解  答:

根据《工伤保险条例》有关规定,王先生虽然是在工作时间和工作岗位突发疾病,但是经过抢救,在住院5天后死亡,不符合在48小时之内经抢救无效死亡的规定,故应当不予认定视同为工伤。

依  据:

《工伤保险条例》第十五条第一款规定,职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤


作者丨潘凤红
来源 | 中国劳动保障报

最新评论

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则