请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
找回密码
北海人力资源网 门户 查看主题

未依法缴纳工伤保险费,工亡待遇由谁承担?

发布者: admin | 发布时间: 2019-1-22 13:31| 查看数: 94| 评论数: 0|帖子模式


案情简介


  李某2013年6月到某物流公司工作,单位多次要为李某缴纳社会保险费,均遭到李某拒绝。


2013年7月, 李某写下了 “本人自愿不缴纳社会保险费,由此产生的所有后果由本人承担,与公司无关” 的声明, 该物流公司遂没有为李某缴纳社会保险费。2016年5月, 李某在上班途中发生交通事故死亡,经交警部门认定其在事故中承担次要责任。 2016年6月, 人社部门认定李某系因工死亡。李某家属因此要求该物流公司支付李某因工死亡的相关待遇。 而该公司认为,公司是因李某本人原因没有为其缴纳工伤保险费,李某的声明写明所有后果由其本人承担,与公司无关,公司不能按照工伤保险待遇赔偿,只能从人道主义角度适当给家属一定的补助。李某家属和该物流公司各执一词,双方就赔偿数额争执不下,李某亲属遂向当地劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求物流公司支付一次性工亡补助金等因工死亡待遇。


案情分析


  本案中,李某虽然出具了书面声明,自愿不缴纳社会保险费,但用人单位依法为职工缴纳社会保险费是法律的强制性规定,李某作出的 “自愿不缴纳社会保险费” 声明因违反法律的强制性规定而无效。该物流公司没有依法为李某缴纳工伤保险费,其工亡待遇给付义务应当由该公司承担。



依据


《社会保险法》第三十三条规定,职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。 《工伤保险条例》第六十二条第二款规定,应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。因此,劳动人事争议仲裁委员会最终支持了李某亲属的仲裁请求。


来源:中国工伤保险

最新评论

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc. Designed by 999test.cn & 北海人力资源网 桂ICP备16010749号-3 GMT+8, 2019-2-16 09:43 Processed in 0.234373 second(s), 19 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表