请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
找回密码
北海人力资源网 门户 查看主题

在试用期辞职,需要赔偿用人单位支付的培训费吗?

发布者: admin | 发布时间: 2019-1-22 13:28| 查看数: 117| 评论数: 0|帖子模式

咨 询


去年6月,李女士被浙江省杭州市一家公司录用为人事专管员,协助人事经理负责员工社保、合同管理等工作。李女士与公司签订3年劳动合同,其中试用期为6个月。


上班后不久,公司即安排李女士参加为期两个月的业务培训,并为其支付培训经费5200元。培训期间,李女士结识了同行王某,相谈甚欢。培训结束后回到公司,李女士打算与公司解除劳动合同,到王某所在公司工作,但遭到公司拒绝。

公司认为李女士要解除劳动合同,必须先赔偿公司支付的培训费用。于是,李女士向公司所在地的人社部门咨询,公司的要求合理吗?

解 答


在劳动合同试用期解除劳动关系,公司无权要求李女士赔偿培训费用。根据有关规定,在试用期内,用人单位不得要求解除劳动关系的员工支付培训费用。



◆◆依 据◆◆


《劳动部办公厅关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函》

第三条 用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对职工进行各类技术培训,职工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。


来源:中国劳动保障报

最新评论

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc. Designed by 999test.cn & 北海人力资源网 桂ICP备16010749号-3 GMT+8, 2019-2-16 09:42 Processed in 0.296874 second(s), 19 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表