请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
找回密码
北海人力资源网 门户 查看主题

在同一单位连续工作超过10年,单位有权终止劳动合同吗?

发布者: admin | 发布时间: 2018-12-15 17:51| 查看数: 218| 评论数: 0|帖子模式

咨  询

       2007年2月1日,24岁的温先生大学毕业后与公司正式签订劳动合同,建立3年期的劳动关系。后来,又两次与公司签订固定期限的劳动合同,其中第二次劳动合同期限自2013年1月1日至2018年3月31日。今年3月1日,公司以合同期限届满为由,通知温先生办理劳动合同终止手续。温先生想知道,公司与他解除劳动关系是否有效?

解  答
      公司解除温先生劳动合同的行为违法,是无效的。根据法律法规的相关规定,劳动者在用人单位连续工作满10年,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。本案中,温先生在公司连续工作年限已满10年,且未向公司提出签订固定期限的劳动合同,就应该视为与公司建立了无固定期限的劳动关系。

依  据

《中华人民共和国劳动合同法》

第十四条第二款第一项 劳动者在该用人单位连续工作满10年的,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。

《中华人民共和国劳动合同法实施条例》

第九条 《劳动合同法》第十四条第二款规定的连续工作满10年的起始时间,应当自用人单位用工之日起计算,包括《劳动合同法》实施前的工作年限。

来源:中国劳动保障报微信公众号

最新评论

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4 © 2013-2019 北海市平行木文化传媒有限公司 版权所有 & 北海人力资源网 桂ICP备16010749号-3 GMT+8, 2019-1-18 15:59 Processed in 0.250002 second(s), 19 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表