招聘/求职客服:18607791239(微信同号)
当前位置:主页 > 人资智库 > 案例分析 > 正文

员工离职,公司是否可以扣压工资不发放?

06-19 案例分析 中国劳动保障报

 

咨  询

一教育培训机构员工张某因家中有事,于2019年4月提前30日以书面形式通知公司离职。该培训机构以未找到接替人员不符合公司离职制度为由,扣压其2019年3月份工资。请问,该培训机构是否可以扣压张某工资

 

解  答

张某已按照法定程序解除劳动合同,该培训机构应按照相关规定,在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。且该培训机构于规章制度中附加不利于劳动者的条件,要求员工在有人员接替时才可以离职,是对劳动者合法权益的损害。故该培训机构应按照相关法律规定补发张某被拖欠的3月份工资。

 

依  据

《中华人民共和国劳动法》第二十四条:经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。

 

《中华人民共和国劳动法》第三十一条:劳动者解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知用人单位。

 

《工资支付暂行规定》第九条:劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。



  • 人才推荐渠道:

    * 你投简历常常石沉大海?
    * 你质疑某些招聘发布广告真假?
    * 北海人力资源网汇集三百多家北海企业
    * 人工客服为您直推好工作
    * 不再需要漫长等待,简历直达人事部。

    
    北海人力资源网--官方微信公众号
    你的手机,就是你的人力资源!
    网站、手机、微信,数据同步
    精彩内容,岂止手机那点点大
  • 502 文库篇数
  • 72733访问次数
  • 10今日发布